Dalaïl al-Khayrat - Livre de prières
Dalaïl al-Khayrat - Livre de prières Maroc, XIXe siècle Manuscrit arabe sur papier, calligraphié en maghribi noir sur 10 lignes par page, noms de Allah et Muhammad à l'or, ainsi qu'en rouge et bleu, ouvrant par un beau double frontispice enluminé, onze titres enluminés à l’or et en polychromie dans un décor végétal et médaillons marginaux fleuronnés, illustré du Minbar du prophète et des tombeaux des caliphes (f. 18b-19a) Reliure à rabat en maroquin rouge, estampé et doré 11,5 x 9,5 cm
178