Coran de province ottomane
Turquie, XIXe siècle
Manuscrit arabe sur papier, 303 feuillets, calligraphié en large "naskh" noir sur 15 lignes par page. Le manuscrit ouvre par un double frontispice enluminé, titres de sourate en "naskh" blanc sur cartouche doré, séparation de versets marquée par une pastille dorée non cernée, filets d'encadrement en noir et or, juz notée à l'encre rouge, quelques enluminures marginales florales indiquant les divisions du coran.
Reliure à rabat en maroquin rouge à décor estampé et doré.
23.5 x 15 cm