J. GEISER Phot. Souvenirs d'Algérie
Album de 18 photographies concernant l'Algérie, collées sur papier fort. Reliure en demi-chagrin rouge titré or. Vue d'Alger prise de Moustapha ; La grande mosquée El Djedid; rue de la Haute Ville; Palais du gouverneur; Hammam et Meskoutine eaux chaudes ; Les chutes du Rumel; Constantine ; El Kantara; Touggourt; Laghouat; Biskra; etc. Le photographe était domicilié au 7 rue Bab Azoun à Alger. Env. 20 x 25 cm. Album de 35 x 46cm or.
151