(ISLAM) DU RYER
L'Alcoran de Mahomet
ed. Antoine de Sommaville, 1651
Translate d'arabe en françois, par le sieur du Ryer.
Petit in-12, reliure parchemin
Du Ryer, est un célèbre linguiste orientaliste qui vécut à Alexandrie en tant que consul de France. Il est le premier Européen à traduire le Coran à partir des textes arabes. Il n'existait avant lui aucune traduction complète du Coran en Occident.La 1ère édition est de 1647