LUYKEN (Jan).

Histoire [sic] les plus remarquables de l'Ancien et du Nouveau Testament. Amsterdam, Jean Covens et Corneille Mortier, 1732. 2 parties en un volume in-folio, veau moucheté, large dentelle dorée, dos orné, tranches rouges (Reliure hollandaise de l'époque). Première édition française, parue trois ans après l’originale néerlandaise. Superbe illustration dessinée et gravée à l'eau-forte par Jan Luyken (1649-1712), peintre-graveur hollandais qui était aussi poète et théologien. Elle se compose de 62 planches et 5 cartes hors texte, toutes à double page, et de 30 vignettes dans le texte. La même vignette de Bernard Picart est répétée sur les deux titres. Des bibliothèques de Lemède d’Hermoye, avec signature ancienne au titre, et du scolasticat jésuite de Lille, avec ex-libris et cachet. Ex-libris armorié d'un évêque non identifié. Premier plat détaché, reliure usagée avec manques et épidermures, quelques rousseurs éparses. Cohen, 491.

81

LUYKEN (Jan).