YVES KLEIN (1928-1962)
Table Rose, 1961-1963
Verre, plexiglass, chrome, bois et pigments roses numérotée 00A15 et signée Rotraut Klein-Moquay sur un cartel au revers du plateau. Édition initiée en 1963 sous la supervision de Rotraut Klein-Moquay, basée sur un modèle d'Yves Klein de 1961.
Glass, plexiglass, chrome-plated metal, IKB® dry pigment, wood, signed and numbered 00A15 Rotraut Klein-Moquay underneath the plate
36 x 124,8 x 100 cm
14 1/8 x 49 x 39 1/3 in.
BIBLIOGRAPHIE
Jean-Paul Ledeur, Yves Klein, Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées,Knokke, 2000, page 53
PROVENANCE
Collection privée, Neuilly-sur-Seine