AKIRA TANAKA (1918-1982)
Le banc, 1972
Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos
Oil on canvas, signed lower left, titled and dated on reverse
113.2 x 161.8 cm
44 7/8 x 63 25/64 in.
Un certificat d'authenticité rédigé par Marc Fitoussi sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection de Madame Kinuyo Tanaka, veuve de l'artiste (Tokyo, Japon) Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE
- Tableau reproduit sous le titre Le banc (sous la référence No 64) dans le catalogue (illustré en langues japonaise et française) de l'exposition rétrospective Akira Tanaka du Musée d'Art Moderne de Kanagawa du 5-27 Juillet 1975 - publié par le journal Mainichi (Japon) en 1975;
- Tableau reproduit (sous la référence No 12) dans le catalogue (illustré en langues japonaise et française) de l'exposition rétrospective Akira Tanaka, commémoration de 15 années passées en France au Musée
Central de Tokyo - publié par la société Dentsu (Japon) en 1972;
- Tableau reproduit (sous la référence No 22) dans le livre d'art sur Akira Tanaka (illustré en langue japonaise) intitulé Vivre - publié par le journal Yomiuri (Japon) en 1973.