Coupe Kylix à figures noires ornée d'une frise de boutons de lotus stylisés. Le tondo laissé en réserve est garni d'un cercle pointé. Argile vernissée noire. Art grec, vers 490 av. J.C. - H : 7 Diam : 13 L : 18 (accidents) Provenance : ancienne collection issue de la succession d'un amiral Expert : M. Antoine Tarantino, à Paris
200 .1