Allemagne, XVIIe siècle
Suite de six manches de couteau en ivoire sculpté des allégories de la Foi, de la Charité et de la Justice, surmontées de lions.
Hauteur des manches : 9 cm - Poids brut : 488,80 gr (petits accidents et manques, lames rapportées)