Lyon, fin du XVIe siècle
Grande armoire en deux corps en noyer ouvrant à quatre portes et deux tiroirs en ceinture. Riche décor sculpté de rinceaux feuillagés sur les portes supérieures, de mascarons d'enfant, de choux frisés sur les montants, belles guirlandes de fruits sur les tiroirs et grandes compositions géométrique avec rinceaux entrelacés feuillages, et choux sur les portes de la partie inférieure.
Hauteur : 210 cm - Largeur : 153 cm
- Profondeur : 53 cm
(restauration)