Bougeoir au papillon Bougeoir à main en bronze doré rehaussé d'une plaque de nacre blanche gravée d'une frise de rosaces et de feuilles ornée en son centre d'une marguerite sur laquelle un papillon repose. Fine galerie ajourée en bronze doré. La bobèche en forme de vase sculpté de feuilles d'eau. La prise en tige ornée d'une feuille, sa base se prolongeant en deux branches de lauriers de part et d'autre. Epoque Charles X. D. : 13 cm, H. : 8.5 cm (fêle de la nacre)
69