Bougeoir à main en cristal taillé, monture en bronze doré gravé et repercé alternant des losanges de turquoises et des ovales de lapis-lazuli, binet et bobèche à décor floral ponctué de turquoises, prise à décor de trois fleurs, des turquoises figurant leur pistil. Epoque Charles X. D. : 13 cm, H. : 7 cm
61