MONUMENTALE IKONOSTASEN-IKONE: CHRISTUS PANTOKRATOR Russlan
UNE ICÔNE MONUMENTALE PRÉSENTANT LE CHRIST PANTOKRATOR D'UNE ÉGLISE ICONOSTASIS Russe, début du XIXe siècle Tempera sur panneau de bois. L'auréole et le fond sont en or. Finement exécuté avec beaucoup de détails. Petites zones de retouches. 88,5 x 71,5 cm. MONUMENTALE IKONOSTASEN-IKONE : CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Anfang 19. Jh. Aus vier Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Hintergrund vergoldet. 88,5 x 71,5 cm. Kleinere Einstimmungen.
910