A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR
UNE GRANDE ICÔNE PRÉSENTANT LE CHRIST PANTOKRATOR Russe, milieu du XIXe siècle Tempera sur panneau de bois. Le fond et la bordure sont ornés d'incisions. Traces de dorure, pertes mineures. 47,3 x 37,5 cm. GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Mitte 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund ornamental graviert. 47,3 x 37,5 cm. Vergoldung berieben, kleinere Substanzverluste.
874