VERSEUSE COUVERTE (BOZALIK) EN BRONZE
TURQUIE, ART OTTOMAN, XIXe SIÈCLE Bronze coulé à panse bulbeuse et couvercle en dôme surmonté d’une prise florale. La panse et le couvercle à décor torsadé. Anse en S avec poussoir orné de deux tiges florales. A LARGE OTTOMAN BRONZE “BOZA” EWER (BOZALIK), TURKEY, 19TH CENTURY H: 41 cm - Ø: 22 cm Ce type de grande bouteille couverte « bozalik » servait à conserver et servir la boisson de grain fermenté connue sous le nom de « boza ». On en trouve certains en argent ou en tombaq (cuivre doré), mais également en porcelaine ou en verre. Le décor torsadé est fréquent au XIXe siècle sous l’Empire ottoman. Expert : L.S. L’anse n’est plus fixée dans sa partie inférieure ; petits coups au niveau de la base.
51