ETUI EN ARGENT ORNÉ DE CABOCHONS DE CORAIL
EMPIRE OTTOMAN, TUGHRA DU SULTAN ABDULHAMID II (1876-1909)DATÉ 1881-82 Boîte rectangulaire à couvercle à charnière, munie de deux passants de chaque côté, en argent partiellement doré et rehaussé de nombreux cabochons de corail autour d’une étoile à six branches, dite Sceau de Salomon. Au revers, une étoile et la date 1299H./1881-82 sont gravées en pointillé. Poinçon tughra de la période du sultan Abdulhamid II (1876-1909). A CORAL INSET SILVER QUR'AN BOX, WITH TUGHRA OF SULTAN ABDULHAMID II (1876-1909), OTTOMAN EMPIRE, DATED : 1881-82 H: 10.5 x L: 13 x P: 3 cm Expert : L.S.
44