BOL DE HAMMAM (TÂS) EN TOMBAK
TURQUIE, ART OTTOMAN, FIN XVIIe-DÉBUT XVIIIe SIÈCLE Bol aux parois godronnées torsadées et col vertical, en cuivre doré (tombâq). Le bol est rehaussé de cabochons émaillées en bleu, turquoise, blanc et vert, formant neuf rosaces émaillées sur les godrons et sur le col, et une rosette centrale, dorure partiellement effacée, émaux partiellement manquants, une rosette enfoncée. AN OTTOMAN TOMBAK HAMMAM BOWL (TÂS), TURKEY, LATE 17TH/EARLY 18TH CENTURY. Diam. : 14 cm. ; haut. : 5,6 cm. Voir Gündag Kayaoglu, Tombak, Disbank, Istanbul, 1992, p. 2, pour un bol de hammam similaire. Expert : L.S.