GRANDE VERSEUSE COUVERTE EN ARGENT
TURQUIE, ART OTTOMAN, PÉRIODE DU SULTAN ABDULHAMID II (1876-1909) Panse piriforme, à bec verseur et anse en forme de tige florale courbe. Décor ciselé d’un médaillon ovale entouré de fleurs et d’un ruban, sur fond guilloché et ponctué. Couvercle à charnière surmonté d’une prise à bouton végétal. Marques de contrôle, poinçons tughra et « sah ». A LARGE SILVER EWER WITH COVER, TURKEY, OTTOMAN, PERIOD OF SULTAN ABDULHAMID II (1876-1909). H: 34 cm Expert : L.S. Très bon, une petite indentation sur le couvercle
36