CARREAU AUX PIVOINES
EMPIRE OTTOMAN, SYRIE, XVIe SIECLE
Céramique siliceuse, décor peint en bleu, vert et noir sur un fond blanc, sous une glaçure transparente. Ebréchures, un coin restauré, éclats et petits manques.
A BLUE AND GREEN DAMASCUS POTTERY TILE, SYRIA, OTTOMAN, 16TH CENTURY
H: 19.7 x L: 19.3 cm