Bornéo, Indonésie
BORNEO, INDONESIE
Sabre Mandau à poignée en os sculpté de motifs stylisés et fibre végétale tressée.
La lame à décor incrusté de pastilles et d'enroulements ajourés.
Le fourreau en bois exotique incrusté d'os à décor gravé et fibres végétales tressées.
Longueur totale : 61 cm
(lame rouillée, accidents, manques)