ASMAT - IRIAN JAYA
ASMAT - IRIAN JAYA
Collier pectoral d'apparat en corde tressée polychrome, à décor de graines, de coquillages grains de café, pastilles de coquillages, plumes et bec de casoar, orné de deux défenses de sanglier et terminé par de fibres.
On y joint un socle en métal.
Hauteur : environ 85 cm
(Usures) (Casuariidae spp)