ASMAT - IRIAN JAYA
ASMAT - IRIAN JAYA.
Masque de danse en corde végétale tressée et polychrome simulant un animal fantastique à décor d'une couronne de plumes de casoar, frise de coquillages grain de café, perles, deux défenses de sanglier. L'arrière orné de fibres végétales.
Socle de métal noir
Hauteur totale : 87 cm
(accidents et manques) (Casuariidae spp)