ASMAT - IRIAN JAYA
ASMAT - IRIAN JAYA
Tunique de danse de type Jipae coiffée en corde tressée polychrome, les manches à décor de fibres végétales, frises vanneries, franges de fibre végétales en partie basse. La partie supérieure ornée d'un élément en os sculpté et ajouré.
On y joint bâton en bois exotique sculpté à décor zoomorphe stylisé et pompons de fibre végétale.
Socle en métal noir.
Hauteur totale : 168 cm - Bâton longueur : 42 cm
(Manques et petits accidents)
Retrait : Lot à retirer en dépôt (93)