Dans le goût de Boukkhara, milieu du XXème siècle
Tapis en laine à décor de pieds d'éléphant et croix fleuronnées sur fond crème. Triple bande, la centrale formée d'une frise de caissons à motifs géométriques. 290 x 200 cm. Usures et quelques taches.
244