PAYS BAS méridionaux, XVème siècle
Pique-cierge en bronze, le fût tourné à noeud médian aplati, la base et la coupe circulaires, moulurées, à coupelle crénelée, et à décor percé de groupe de cinq trous en croix. H. : 22 cm - Diam. : 9,5 cm. Chocs ; accidents et manques à la bordure crènelée de la coupelle ; enfoncements à la pique, avec soudures à la base.
163