TIBET, XXème siècle
- Cinq dagues rituelles Phurbu en bois sculpté et vernis à patine nuancée figurant en leur sommet, sculptés, un chimpanzé, un cavalier, trois visages triangulaires, quatre visages arrondis et cinq visages arrondis.
- Une dague à lame en métal à décor doré.
Dim. : de 19 à 34 cm.
Usures, petits éclats.