CHINE, début du XXème siècle
Manteau long en satin de soie gris-nacré brodée de fleurs, fruits et insectes stylisés polychromes.
Bordures galonnées de noir et bleus ornées en suite.
Revers des manches en satin de soie rose-corail à décor polychrome brodé de papillons stylisés.
Fermant sur le côté droit par quatre boutons grelots en métal doré et fendu sur les côtés.
Intérieur doublé de satin de soie bleue.
H. au dos : 130 cm.
Quelques usures, salissures ou piqûres ; petits accrocs aux broderies.