CHINE, XIXème-XXème siècles
Deux pièces en porcelaine à émail céladon :
- Assiette circulaire creuse ornée de motifs bleu figurant des chauves-souris et d'un cartouche bleu en son centre.
Signature en bleue au dos.
Diam. : 23,5 cm.
- Vase de section carrée à col circulaire resserré sur talon circulaire, aux prises en têtes d'éléphant retenant des anneaux factices.
H. : 30 cm.
Usures, sauts d'émail, défauts de cuisson.