CHINE, XIXème - XXème siècles
Putaï debout, tenant son sac contre sa jambe gauche.
Socle rectangulaire à angles abattus à frises de feuilles stylisées, probablement postérieur. Lesté tardivement.
Epreuves en bronze à patine brune nuancée.
H. : 30 cm.
Défauts de fonte à l'arrière du putaï.
Usures et quelques griffures aux patines, quelques chocs, notamment au socle.