JAPON, Satzuma, première moitié du XXème siècle
Grand vase en faïence, de forme balustre, au col resserré, découpé et mouvementé à décor polychrome et doré animé de scènes de cour sur fond de montagne enneigée. Les anses formées par deux personnages en haut relief tenant un anneau et cordon. H. : 73 cm. Fêlures et petits éclats.
89