COLLANA VICHINGA
COLLIER VIKING DATE : 10e-13e siècles après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre, bronze coulé et ciselé. Collier avec wagons en pâte de verre noire et rouge et pendentifs en forme de croix grecque et plaques avec images sacrées en bronze coulé. PRODUCTION : La culture viking ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne DIMENSIONS : longueur cm 46 ORIGINE : collection privée, Florence