COLLANA FINNICA
COLLIER FINLANDAIS
DATE : 10e-12e siècles après J.-C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre, bronze coulé et ciselé.
Collier à deux fils avec des perles en pâte de verre noire et de nombreux pendentifs de forme triangulaire en bronze coulé.
PRODUCTION : La culture finlandaise
ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne
DIMENSIONS : longueur 40 cm
ORIGINE : collection privée, Florence