Pendule en bronze doré et ciselé
Pendule en bronze doré et ciselé représentant Cléopâtre assise tenant le serpent. Cadran émaillé blanc sur une base en marbre bleu turquin. France, fin du XVIII eme siècle. Dimensions : 37 cm x 30 cm x 13 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, page 252, B pour un modèle similaire. Un modèle est signé de Buzot à Paris.
114