FRANCE Anatole
FRANCE Anatole
La Rôtisserie de la Reine Pédauque
Paris, Calmann-Lévy, 1893
In-12°. Plein maroquin pourpre (P.L. Martin). Dos lisse. Plats ornés de 3 doubles filets dorés entrecroisés aux angles encadrant un filet doré. Doublures de maroquin vert foncé encadrées d'un filet doré. Gardes de reps vieux rose. Coiffes et coupes ornées d'un double filet doré. T. dor. sur témoins. Plats de la couv. orange cons. à l'état de neuf. Etui bordé postérieur. Mors lég. marq. Edition originale tirée à 60 ex. num.; ici, 1/40 sur Hollande après 20 Japon. Superbe reliure de Pierre-Lucien Martin !