FLAUBERT Gustave
FLAUBERT Gustave
Madame Bovary - Moeurs de Province
Paris, Michel Levy frères, 1857, 2 vol.
In-12°. Plein maroquin tête-de-nègre (P.L. Martin). Dos à 5 nerfs, entre-nerfs ornés d'un jeu d'encadrement de filets à froid. Jeu d'encadrement de filets à froid identique sur les plats. Double filet doré sur les coupes. Doublé de soie vert jade. Gardes de soie de même couleur et de papier marbré. Dentelle intérieure dorée. T. dor. sur témoins (bonnes marges). Couv. et dos cons. (en parfait état). Etui bordé de maroquin tête-de-nègre. Edition originale de ce chef d'oeuvre de la littérature mondiale ! Exemplaire du tout premier tirage avec tous les fautes signalées par Max Brun et le catalogue de l'éditeur daté de mars 1857. Superbe exemplaire de toute fraîcheur que la reliure de Pierre-Lucien Martin, toute de sobriété, magnifie. Provenance : Bibliothèque P.C (ex-libris) - Bibliothèque Kraft de la Saulx (ex-libris) - Bibliothèque Henri Florin de Duikingberg (ex-libris), membre de la Société royale des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique