EPINAY Louise d'
EPINAY Louise d'
Mémoires et correspondance de Madame d'Epinay
Paris, Brunet, 1818, 3 vol.
In-8°. Demi-maroquin rouge à long grain d'époque. Dos lisse orné de croisillons et de fleurons dorés. T. jaunes. Edition originale renfermant un grand nombre de lettres inédites, notamment de Grimm, Diderot, Jean-Jacques Rousseau, lesquelles servent d'éclaircissements et de correctifs aux Confessions. Coin inf. du 1er plat du T. 2 froncé, traces de mouillure en tête de pls ff. aux 3 t. et rares rouss. épars. Très bel exemplaire sous sa reliure du temps parfaitement conservée. Provenance : Bibliothèque du Marquis de Biencourt (1747-1824) (ex-libris) - Bibliothèque H. de Backer (ex-libris)