CHATEAUBRIAND François-René de
Les Martyrs ou le Triomphe de la religion chrétienne
Paris, Le Normant, 1809, 2 vol
. Petit in-8°. Plein veau marbré d'époque. Dos lisse orné. Pièces d'auteur et de titre havane. Chaine dorée encadrant les plats. Coupes ornées et dorées. Edition originale bien complète des 6 cartons du T. 1, du feuillet d'errata et du catalogue de Le Normant. Très rares rousseurs éparses. Très bel exemplaire sous sa reliure d'époque