LA FAYETTE Madame de
LA FAYETTE Madame de
Mémoires de la Cour de France pour les années 1688 et 1689
Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1731
In-12°. Plein veau brun d'époque. Dos finement orné. Armes dorées sur les plats. T. rouges. Etui bordé postérieur. Exemplaire grand de marges (159 mm). Edition originale posthume de seconde émission (la 1ère page de l'avertissement se compose de 17 lignes au lieu de 19 et le frontispice par Bernard Picart n'est pas signé, de même que le fleuron du titre). Ouvrage de mémoires historiques mêlant avec virtuosité la petite et la grande histoire. Cachet de collect. en p. de titre. Très bel exemplaire aux armes de Amaury-Charles de Goyon-Matignon de Marcé dit le Marquis de la Murce, Conseiller au Parlement de Bretagne (1688-1740). (Tchémerzine, III, p. 844)