SOIL DE MORIAME Eugène
SOIL DE MORIAME Eugène
La Manufacture impériale et royale de Porcelaine de Tournay
Tournai, Casterman, 1937
Grand in-8°. Plein maroquin bleu nuit (Dubois d'Enghien). Dos à 5 nerfs orné de larges fleur. dor. Double fil. dor. sur les coupes. Large dent. dor. int. Double fil. dor. encadrant les contreplats. T. dor. Couv. et dos cons. Etui bordé postérieur. Edition originale tirée à 50 ex. num. de tête (papier non précisé); ici, ex. non num. Ouvrage de référence sur le sujet sous une magnifique reliure de Dubois d'Enghien.