PICOT Emile
PICOT Emile
Bibliographie cornélienne
Paris, Fontaine, 1876
Fort in-8°. Demi-maroquin rouge à coins (De Samblanx-Weckesser). Dos à 5 nerfs très richement décoré. Double fil. dor. sur les plats. T. dor. Etui bordé postérieur. Edition originale tirée à 500 ex. num. sur Hollande (n° 243). Importante travail bibliographique de Picot sur Corneille. Superbe reliure en parfait état de De Samblanx dont il s'agit ici probablement d'une des premières reliures (ici encore sans les couv. et le dos). Il commence à travailler avec Weckesser en 1882. Il adopte la signature De Samblanx-Weckesser (ce dernier pour la décoration et la dorure) à la date qui débute officiellement en 1889 pour s'achever en 1909.