Paire de statuettes formant deux chimères, Indochine, vers 1900 En grès émaillé crème craquelé, l'une tournant la tête à droite, l'autre à gauche. Deux socles en bois sculptés et ajourés formant rocher et ruyi. Dim : 23 x 11 cm Restaurations aux pattes arrière et à une queue.
86