Chimère formant probablement brûle-parfum, Chine, style du XVIIe siècle En bronze, la patte droite posée sur une sphère, la tête tournée vers la droite, ouverture polylobée sur le côté. Longueur : 24 cm ; poids : 1850 g Accidents et oxydations.
58