Potiche couverte à décor polychrome dans le style des porcelaines dites cinq couleurs (wucai), Chine, XIXe siècle A décor d'enfants jouant sur des terrasses animées d'arbres et de rochers. Marque Kangxi apocryphe sous la base. Restauration au col, sauts d'émail, petit éclat et fêle à la prise. Hauteur : 23 cm
30