Grande coupe, fouille, Perse, 12e-14e siècle, argile légère, glaçure, apprêt vert, intérieur à motifs. Dm. : 18,5 cm. État dû à l'âge, éclats, fissures, craquelures, restauré. Collection privée près de Meerbusch.