MAORI, Nouvelle-Zélande. Bois sculpté et gravé, belle patine d'usage brun-rouge. Longue et ancienne lance-massue « Hani Taiaha » sculptée d'une tête de Tiki dans sa partie supérieure. Elle est utilisée au cours des combats entre dignitaires. Fin XIX-début XXème siècle. Long : 148 cm. Provenance: Collection privée, Nice.
92