ABELAM, Maprik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Bois dur sculpté, pigments naturels polychromes. Figure féminine représentée debout et surmonté de deux oiseaux. La polychromie rouge, jaune, blanche recouvre entièrement la sculpture. Haut: 63 cm.
79