MAROC, Aït Ou Mribet. Terre cuite, pigment, dépôt blanchâtre. Jarre « hallab ou berrada » à panse ovoïde et à deux anses, décor à l'ocre rouge et brun. Elle servait à conserver l'huile, le beurre et le miel. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 39 cm. Quelques éclats.
6