ANTONI CLAVÉ I SANMARTÍ (Barcelone, 1913 - Saint-Tropez, France, 2005). "La Punaise Rouge", 1982. Technique mixte sur papier collé sur toile. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Mesures : 50 x 53 cm ; 64 x 67 cm (cadre). Antoni Clavé est l'une des figures les plus importantes de l'art contemporain espagnol. Formé à Barcelone, il s'est installé à Paris pendant la guerre civile, où il a rencontré Vuillard, Bonnard et Picasso. C'est la Sala Gaspar de Barcelone qui, après une exposition en 1956, apporte une reconnaissance nationale à un artiste qui jouit alors d'un solide prestige en Europe et aux États-Unis. Il a reçu des prix au Hallimark de New York en 1948, à la Biennale de Venise en 1954 et à la Biennale internationale de Tokyo en 1957. En 1984, l'État espagnol a reconnu sa valeur artistique en exposant plus de cent de ses œuvres dans le pavillon espagnol de la Biennale de Venise. La même année, il a reçu la médaille d'or de la Generalitat de Catalunya. Il est représenté au Musée des beaux-arts de Bilbao, à la Tate Gallery, au Musée d'art moderne de Paris, au British Museum de Londres, au Musée d'art moderne de Tokyo et au Musée Reina Sofía de Madrid.
53