4227

Salvador Dali (1904-1989). Les Chevaux de Dali. Paris, Armand et Georges Israël, 1983. Un volume grand in-folio en ff., sous chemise rigide imprimée à froid et emboîtage d'éditeur en suédine bordeaux orné d'une impression dorée d'une 'uvre originale de Dali recouvrant le premier plat. Orné de 16 (sur 18) compositions hors texte en couleurs d'après Dali signées dans la planche. Édition tirée à 4980 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 1980 sur vélin d'Arches pur chiffon et signés par l'éditeur comportant une plaque de cuivre frappée d'après une 'uvre originale de Dali. Il manque 2 des illustrations. Belle fraîcheur des pages intérieures et des planches malgré un emboîtage avec quelques défauts

geneve, Suisse