[Costume]. GRASSET SAINT-SAUVEUR (Jacques). L'antique Rome ou Description historique et pittoresque de tout ce qui concerne le peuple romain, dans ses costumes civiles, militaires et religieux, dans ses moeurs publiques et privées, depuis Romulus jusqu'à Augustule. A Paris, chez Deroy, 1796, l'an Vème de la République française. In-4, [2] f., 221 p., [1] f. (table), basane brune époque, dos lisse, tranches dorées (rel. très frottée avec défauts ; taches et salissures, accrocs en marge de 2 f., 4 derniers f. tachés). Édition originale, ornée de cinquante planches gravées à l'aquatinte par Grasset de Saint- Sauveur d'après Labrousse, et coloriées. Provenance : Pierre-Eugène Dubarle, Conseiller à la Cour Impériale de Paris, XIXe s. (ex-libris gavé). (Colas, n°1298 ; Cohen, 451).
81